Запрет редактирования в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 — как закрыть период?

Дата запрета редактирования данных это функционал БСП (библиотеки стандартных подсистем), который доступен почти во всех стандартных конфигурациях 1с:. В данной статье мы рассмотрим конкретный вариант на примере конфигурации 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0.

Это функционал позволяющий ограничить ввод и изменение документов на определенный период времени. Говоря на языке бухгалтеров, необходимо «закрыть период в 1с». Запрет можно устанавливать даже для конкретных пользователей и организаций в базе данных.

Где же находится эта настройка?

В интерфейсе данная функция расположена на вкладке «Администрирование», в разделе «Поддержка и обслуживание»:

Если у вас еще не включена в 1С 8.3 дата запрета редактирования, то установите необходимый флаг:

Станет доступна гиперссылка «Настроить», по которой можно перейти к настройке.

Настройка даты запрета редактирования данных

Для начала необходимо определиться, будем ли мы разграничивать права на изменение по пользователям или будем использовать дату для всех:

Для примера выберем вариант «По пользователям». Теперь стало возможно указание индивидуальной настройки для каждого из сотрудников.

Пример: для сотрудников «Сергеев» и «Иванова» нужно настроить дату редактирования 01.01.2017, а для остальных — 03.01.2017.

Встать на строке «<для всех пользователей>» и прописать в нижней части экрана дату — 03.01.2017:

Далее добавим с помощью кнопки «Подобрать» нужных пользователей. Аналогичным способом установим для них дату 01.01.2017:

Требуется более тонкая настройка?

Усложним задачу. Для пользователя «Иванова» нужно поставить ограничение на изменение данных организации «Конфетпром», как у остальных пользователей, на 01.03.2017.

Выделяем в списке сотрудника и в нижней части экрана устанавливаем переключатель «Способ указания даты запрета» в положение «По объектам»:

Появится меню настройки даты редактирования по организациям. Добавляем с помощью «Подобрать» в таблицу нужную организацию и прописываем дату запрета:

Установка «динамической» даты запрета

Описанный выше способ не всегда удобен: он требует постоянного администрирования. То есть каждый месяц/квартал/год дату нужно будет устанавливать вручную.

В 1С есть способ упрощения — установка «динамической» даты запрета. То есть программу можно настроить так, что система автоматически будет «передвигать» дату запрета. Пример — на конец года, месяца, квартала, недели, дня.

Настроить это нетрудно. Как вы, наверное, заметили, во всех настройках выше есть поле «Дата запрета». Как раз оно и отвечает за данную настройку.

Общая дата для всех пользователей:

Или же индивидуальная настройка:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *