Специальная оценка условий труда

С 01.01.2014г. в связи с  принятием ФЗ «О специальной оценке условий труда» в  ТК РФ внесены дополнительные положения о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для включения в трудовой договор является положение об условиях труда на рабочем месте. Проведение специальной оценки условий труда не требуется, если работодатель до 01.01.2014г. провел аттестацию рабочих мест, при этом специальная оценка условий труда  проводится по окончании срока аттестации рабочих мест.

C 01.01.2014г. один раз в пять лет для всех работодателей обязательно проведение специальной оценки условий труда, в соответствии с которой устанавливаются классы(подклассы) условий труда на рабочем месте.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) обязательна, но не для всех. Исключения составляют:

  • надомники;
  • дистанционные работники;
  • сотрудники, вступившие в трудовые отношения с работодателями -физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Организовать и оплатить специальную оценку должен работодатель. При этом оценка условий труда производится специализированной организацией, привлеченной обязательно на основании гражданско-правового договора. Данная специализированная организация должна иметь в своем штате экспертов. По результатам проведения выдается отчет и информация направляется в гос.органы для учета и контроля. Специальная оценка условий труда проводится не реже одного раза в пять лет. Срок исчисляется со дня утверждения отчета о ее проведении. Однако, если проведенная спецоценка подтвердит оптимальные или допустимые условия на рабочих местах, а в течение 5 лет с даты утверждения отчета в организации не будут выявлены профзаболевания и не произойдет несчастный случай- результаты такой спецоценки автоматически продлеваются на следующие 5 лет.

Весь порядок специальной оценки условий труда подробно описан в 426-ФЗ. В соответствии с данным ФЗ специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее, чем 31.12.2018г.

При не соблюдении данного положения возможно наложение административного штрафа на юридические лица от 70 до 100 тыс. рублей. За повтороное нарушение — штраф  от 100 до 200 тыс. рублей  или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Не хотите платить штрафы? «Ваш личный специалист» — Юрист поможет Вам их оспорить:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *