Аффилированность и взаимозависимость с точки зрения налоговой

Аффилированные лица — организации и люди, способные оказывать существенное влияние на деятельность компании. Налоговый кодекс называет такие лица не аффилированными, а взаимозависимыми.

Для юр лица аффилированными лицами являются:

  • члены управляющих органов, а также единоличные директора;
  • лица, входящие в ту же группу, что и сама фирма;
  • лица, владеющие 20% и более уставного капитала;
  • компания, в которой это юр лицо распоряжается 20% и более уставного капитала (аффилирование действует в обе стороны).

02.11.2015г. Верховный суд РФ признал, что задолженность по налогам, которая образовалась у юридического лица, можно взыскивать с аффилированных компаний должника, чем незамедлительно воспользовалась налоговая, разослав соответствующее письмо по всем ФНС как руководство к действию по выявлению и взысканию недоимок по налогам с взаимозависимых (аффилированных) лиц компаний организации-должника.

Налоговики, в качестве доказывания взаимозависимости юридических лиц указывают, что организация, у которой имелась недоимка по налогам, с целью уклонения по их оплате воспользовалась иным юридическим лицом. То есть, сейчас для налоговиков  ситуация, когда организация перевела свою фактическую деятельность на другую организацию, когда такое действие выражалось в переводе большей части активов, сотрудников и действующих договоров свидетельствует об уклонении от уплаты налогов. Налоговики при этом выявляют факт взаимозависимости и аффилированности этих двух организаций.

В качестве основного доказательства налоговые инспекторы используют данные о том, что обе организации имеют общего (общих) учредителей, одного и того же директора, совпадают юридические адреса, телефоны, сайты, вид деятельности и т.п. Также, по мнению налоговиков, взаимозависимость  между прежней (брошенной с долгами) компанией и новой компанией  помимо основных доказательств можно доказать следующими обстоятельствами:

  • регистрация новой компании в период проведения проверки предыдущей;
  • совпадают фактические адреса;
  • уменьшение активов проверяемой компании-должника с момента начала проведения выездной налоговой проверки в отношении нее;
  • перезаключение договоров с покупателями товаров, работ/услуг с прежней на новую, всевозможные схемы уступок прав требований, передачи прав и обязанностей;
  • переход всех сотрудников в новую компанию в том же количественном и штатном составе;
  • перечисление выручки в адрес новой компании за реализацию товаров, работ/услуг лицами, перечислявшими до этого выручку в адрес прежней компании;
  • передача прежней компанией новой средств индивидуализации товаров, услуг или предприятия.

Все вышеперечисленное рассматривается налоговиками как взаимосвязь обеих компаний и согласованность их действий по неисполнению налоговых обязательств компанией-должником.

Все вышеперечисленные признаки в силу п.2. ст.45 НК РФ служат поводом для выявления и основанием для взыскания с взаимозависимой организации недоимки, числящейся за компанией должником (прежней компанией).

На сегодняшний день существует обширная положительная судебная практика по способам доказывания налоговыми органами взаимосвязанности компаний и аффилированности лиц.

Хотите узнать подробнее?  «Ваш личный специалист» — Юрист даст ответ:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *