Нужно ли пробивать чек на кассовом аппарате при получении оплаты от покупателя через терминал?

Стоит обратить внимание, что внесённые изменения в законы по ККТ в скором времени вступают в полную силу. (N ФЗ-290 от 03.07.16 и в ФЗ-54 от 22.03.2005 с изменениями от 03.07.2016)

Как и раньше, при оплате через терминал покупатель должен получить два чека. Один — это кассовый чек установленного образца. Другой — это чек банковского терминала. В нем отображаются идентификатор электронного терминала, сумма, валюта операции, дата и прочее.

Одно из нововведений — это введение онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей и организаций. Данная касса не только печатает и хранит чеки, но передает сведения через интернет в реальном времени в налоговую службу.

Если нет интернета, чеки все же можно пробивать, тогда информация передается в налоговую при восстановлении связи. Максимальный срок без связи 30 дней.

Новый вид кассы обязателен к использованию если пробивать чек при оплате наличными, идет оплата по терминалу, а так же банковской картой или электронными деньгами через интернет. При оплате через интернет чек высылается на почту. Бумажный вариант не распечатывается. Используется для этого специальная касса, которую нельзя применять при оплате наличными или через pos-терминал. Если доставка идет курьером, то он использует либо переносную кассу вашей компании, либо кассу службы доставки.

Штрафы за неиспользование онлайн-касс с июля 2017 существенные, при первичном выявлении от 30000 руб., при повторном — приостановление работы до 90 суток.

Изменения в законах о ККМ оставляет много вопросов, в которых сложно разобраться без консультации бухгалтера. Обратитесь к профессионалам в компанию «Ваш личный специалист», предоставляющую консалтинговые услуги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *