Счет-договор: просто и понятно

В соответствии с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Это обязательная норма, при этом данное требование считается выполненным не только при заключении договора путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и при  совершении лицом, получившим письменное предложение заключить договор (юридически грамотно- оферту), в срок, установленный для ответа (юридически грамотно — акцепт), действий по выполнению указанных в оферте условий договора (п.п.2,3  ст. 434, п.1 ст. 435, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Проще говоря, продавец (исполнитель, подрядчик) должен в письменной форме предложить свои товары (услуги, работы), а покупатель (заказчик) должен принять данное предложение.

В сложившихся обычаях делового оборота (то есть, делаем так, как делают все) компании, перед тем как что-то продать (оказать услугу, выполнить работу)должны пройти зачастую нелегкий путь согласования сторонами всех условий договора и подписать договор в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Ни для кого не  секрет что не всегда получается подписать двухсторонний договор и зачастую компании оказываются перед проблемой отсутствия юридического обоснования совершенной сделки. В свой практике мы часто сталкивались с ситуацией, когда товар продан (услуга оказана, работа выполнена), а оплата не поступила. В отсутствие подписанного договора доказать в суде, что товар продан (услуга оказана, работа выполнена) практически не возможно.

Конечно, если ваши договорные отношения предполагают носить длительный, а не разовый характер просто необходимо заключать двухсторонний договор, но если договорные отношения имеют разовый характер, палочкой-выручалочкой может стать договор-счет.

Рассмотрим поподробнее, что это за документ. В соответствии со с п.1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой (письменной) форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. По общему правилу для всех видов договоров существенным является условие о предмете договора. Также к существенным условиям относятся те условия, которые прямо названы в законе таковыми для конкретного вида договора, а также все иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Вместе с тем, существуют условия, которые прямо не отнесены законом к существенным, но представляют не меньшую значимость для сторон сделки, такие условия также должны быть отражены в договоре-счете.

Принцип работы по договору-счету:

  • Продавец (исполнитель, подрядчик) предлагает покупателю (заказчику) провести сделку посредством оформления договора-счета, содержащего все существенные и иные условия договора
  • продавец (исполнитель, подрядчик) оформляет в двух экземплярах договор-счет, подписывает его и направляет один экземпляр покупателю (заказчику). Так как договор-счет односторонний документ, то подписание его покупателем (заказчиком) не требуется.
  • Покупатель (заказчик) выражает свое согласие юридически значимыми действиями в зависимости от условий договора-счета (производит оплату, получает товар и т.п.)

ВНИМАНИЕ!!! договор-счет не освобождает стороны от оформления первичных учетных бухгалтерских документов.

Перед тем, как принять решение о применении в финансово-хозяйственной деятельности  договора-счета, во избежание правовых и налоговых рисков, Вам необходимо проконсультироваться с юристом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *