МРОТ с 1 июля 2017 года в России

МРОТ — минимальный размер оплаты труда. Нужен для определения зарплаты работникам. Это гарантированная, фиксированная сумма выплаты. Работодатели не могут занижать её, если человек добросовестно отработал обязательную норму времени. Считается грубым нарушением прав рабочих. Влечёт ответственность в виде большого штрафа.

МРОТ устанавливает и утверждает закон. Субъекты РФ, имеют право заключать региональные соглашения и изменять размеры заработной платы. Но не ниже минимума, установленного законом.

Эта важная, социальная цифра каждый год растёт. С 2016 года Минимальный размер оплаты труда составляет 7500 рублей. Но уже принят закон о его повышении на 300 рублей (4%). С 1 июля 2017 года

изменения вступят в законную силу. Окончательно установлена цифра 7800 рублей. Депутаты стремятся прировнять её к прожиточному минимуму. Но постепенно. При резком скачке «минималки» на бюджет государства возрастёт нагрузка по расходам.

На какие выплаты влияет МРОТ?

  • Зарплата трудящихся. Повышение МРОТ в первую очередь влияет на размеры зарплат. При начислении зарплаты работникам, бухгалтер, в первую очередь, опирается на цифру МРОТ. Закон не обязывает работодателя повышать заработную плату. Но ниже минимума она не должна быть. При этом, плохо отражается на настроении работодателя. Увеличивается число безработных.
  • Пенсии.
  • Пособия по безработице для временно нетрудоспособных тоже зависит от показателя «минималки». Но в 2017 году правительство решило оставить сумму для безработных без изменения. В бюджете нет средств для этого.
  • Больничные выплаты рассчитываются от суммы МРОТ.
  • Выплаты мамочкам по беременности и родам.
  • Ежемесячные пособия по уходу за детьми до полутора лет.
  • Компенсации за работу в сложном климате — районный коэффициент.

Для народа положительным фактором является повышение МРОТ.

Недовольны повышением минимального размера оплаты труда самозанятые граждане — предприниматели. Их деятельность напрямую зависит от показателя МРОТ.

  • Увеличатся налоги, штрафы, пени.
  • Обязательные пенсионные платежи и обязательное медицинское страхование.

Для организаций — работодателей такой рост влечёт и увеличение размеров обязательных взносов за наёмных работников. Бухгалтер должен быть готов к грядущим переменам.

Если у вас возникли вопросы, организация «Ваш личный специалист» сможет помочь и ответить на них. Профессиональные бухгалтеры произведут необходимые расчёты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *