Может ли ИП переводить личные средства с расчетного счета на личную карту?

Бизнесменов, получивших недавно статус индивидуального предпринимателя, часто беспокоит вопрос: возможно ли отправить денежные средства с расчетного счета для ИП на личную пластиковую карточку, либо счет? Какие налоги придется при этом заплатить?

Ответ выглядит вполне обнадеживающе: да, новоиспеченный ИП вполне может распорядиться средствами, полученными в результате своей бизнес-деятельности, которые после уплаты налогов приобретают статус личных.

Как гласит статья 346.1 Налогового кодекса РФ, при применении так называемой «упрощенки» налогоплательщик считается освобожденным от уплаты НДФЛ, в части прибыли, полученной предпринимателем в результате своей деятельности.

Исключение могут составить лишь прибыль, отнесенная законодательством к категории дивидендов, и некоторые виды доходов, которые облагаются налогами на основании п. 2, п. 5 ст. 224 НК РФ.

После уплаты ЕНВД, финансы, находящиеся на расчетном счете для ИП, можно считать личными средствами предпринимателя.

Соответственно, и распорядиться ими он вправе как душа пожелает (при условии соблюдения закона), что подтверждается статьей 209 Гражданского кодекса РФ.

В силу данной нормы, представляющей собственнику право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению всеми разрешенными законом способами, владелец счета вправе как снять их с целью личного использования, так и перевести на свой персональный счет (дебетовую карту), либо обналичить их, используя чековую книжку.

1. Первый способ – перевод средств с расчетного счета для ИП на свою личную карту – предполагает следующий алгоритм. Открывается банковский счет (скорее всего, таковой уже в наличии). Заполняется платежное поручение на перевод нужной суммы денег, в графе «Получатель» указываются реквизиты счета, и ФИО его владельца. В разделе «Назначение платежа» пишем: «Перевод личных (либо собственных) средств». Все, можно отправляться в банкомат для снятия наличных.

2. Второй способ – обналичивание денег при помощи чековой книжки. Для его осуществления выполните следующие действия: опять-таки отправляйтесь в банк, заполните заявление на предоставление чековой книжки. Возможно, придется уплатить символическую сумму, составляющую приблизительно 100 рублей. Далее, следует заполнение чека о выдаче нужной суммы лично ИП или иному лицу, на его усмотрение. О выполнении платежа, в случае необходимости, нужно обязательно проставить отметку в кассовой книге (форма КО-4). С этого момента ИП или иной получатель может забрать сумму денег, указанную в чеке, из кассы на законных основаниях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *