Тормозит база, или как ускорить производительность 1С:

В этой статье, мы задумаемся и попытаемся разобраться, почему «тормозит», или как, Вам кажется, медленно работает ваша учетная система на платформе 1С.

Сразу обмолвимся, что данная статья предназначена, более вероятно, для конечного пользователя. Статьи для специалистов, будут опубликованы в другом разделе.

Что представляет из себя 1С: Предприятие:

Начнем, не как принято, от начала, а именно от того рабочего места, где пользователь работает. И так:

  1. Ваш компьютер, на котором вы запускаете 1С
  2. Сервер, который настроен для работы с 1С

Пользователю этих данных достаточно, для понимания взаимодействия программ 1С. Но что происходит, если 1С, как база и как сервер, находится у Вас на компьютере/ноутбуке?

Давайте попробуем разобрать по пунктам, что влияет на скорость работы 1С:

  1. Как это не странно — это не процессор. Это в первую очередь — диск, накопитель, NAS, «флешка». Это очень важно! Пусть у вас будет даже самый-самый новый компьютер, ноутбук, но если у вас «медленный» накопитель, то вы никогда не получите комфортной работы с системой 1С;
  2. И опять это не процессор, а объем памяти вашего компьютера и скорость её (памяти) работы. Я еще раз акцентирую Ваше внимание, что речь о «локально» установленных конфигурациях;
  3. Ну и третий пункт — это процессор. Почему он третий? Да потому, что процессоры новых поколений и так неплохо справляются с математическими вычислениями и, в варианте, когда работают 1-2 человека на 1 конфигурации 1С, особого влияния не оказывает.

О чем же эта статья? Да просто о том, на сколько может быть разнообразна организация работы в 1с. Насколько не просто организовать работу конфигураций 1С внутри компании и о том, что смысл в мелочах, которые многие недооценивают.

Наши специалисты могут помочь Вам этом вопросе:

  • Оценка производительности;
  • Пути решения для обеспечения скорости работы 1С;
  • Консультации по выбору оборудования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *