Как снять запрет на открытие внешних обработок

Начиная с новых релизов, компания 1С: предприняла попытку по устранению волны вирусов-криптовальщиков, путём ограничения запуска внешних отчетов и обработок для всех пользователей конкретной учётной системы.

Конечно, это вызвало волну недопонимания со стороны, как пользователей, так и руководящего состава отдела ИТ (программистов, администраторов).

И так:

На самом деле предпринятые меры, конечно, вынужденные, т.к. многие пользователи даже могут и не подозревать, что в части открываемых ими файлов может содержаться страшная угроза — остановка всего бизнеса и потеря всех данных на открытых ресурсах предприятия.

Да, конечно, при правильных настройках резервного копирования, часть данных можно спасти, но что если у вашей компании каждый день/час/минуту вводятся данные, восстановить которые, либо не представляется возможным, либо потребуется большое усилие это сделать: человеческие ресурсы, время, бюджет и т.д.

Именно поэтому внешний запуск любых файлов в учетных системах 1С: запрещен по-умолчанию.

Что это значит: ну первое, с чем сталкивается пользователь — это банальный запуск специализированных форм и обработок включенных в учетную систему — т.е. пользователь не сможет запустить даже, например,  модифицированный и унифицированный счёт организации, или например отчет для управленческого распределения ДДС, ну и т.п.

Понятно, что это не устраивает, ни как административный состав организации, ни конечного пользователя, в лице которого есть задачи связанные с такими внешними обработками.

Как же решить этот вопрос? понятно, что полностью оградить пользователя от опасности «занести заразу» не сможет ни одна современная антивирусная система, или система ограничений прав доступа, но для конкретных специалистов, которые были оповещены об угрозах и проведен ликбез по запуску потенциально опасных элементов, открыть доступ всё же придется.

Итак, что же предполагается сделать:

  1. Установить ответственность на сотрудника, который должен запускать такие доработки, файлы, отчеты;
  2. Провести с данным работником некоторый ликбез для полного понимания угроз и безопасности;
  3. Предоставить этому сотруднику возможность запуска внешних обработок в 1С:

Первые 2 пункта мы не затрагиваем, т.к. это на совести административного персонала и сотрудников IT департамента компании, а вот по пункту 3 — можно воспользоваться инструкцией описанной ниже:

  1. Прежде всего Вам потребуется доступ к конфигуратору 1С: пользователя с полными правами;
  2. Запускаем конфигуратор под пользователем с полными правами;
  3. В общем меню (как правило он сверху) находим пункт «Администрирование» ->»Пользователи»

4. Выбираем изменяемого пользователя:

Снимаем галочку с «защита от опасных действий» и переходим во вкладку прочее и здесь, если у данного пользователя, ранее не была установлено роль «Интерактивное открытие внешних форм и обработок», устанавливаем галочку:

Всё. после данных манипуляций, пользователь, к которому применяли данные настройки, требуется перезайти в программу. После этого возможность запуска из внешних источников у него появится.

Мы очень надеемся, что данная статья была Вами прочитана с самого начала и Вы осознаёте риски этих манипуляций.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *